В детской комнате должно быть всё удобно

16.03.2018

Перед появлением ребёнка на свет, будущие родители начинают подготавливать комнату, где будет находиться малыш. Главное, что следует предусмотреть – это, чтобы ребёнка ничто не беспокоило, ему было удобно спать и играть. А на первом месте стоит безопасность.

Вот, что необходимо помнить, обустраивая детскую комнату.

Если ребёнок будет постоянно находиться в отдельной комнате, то, делая в ней ремонт, обязательно пользуйтесь лишь натуральными материалами. Если решили покрасить потолок и стены, безопаснее это сделать нетоксичной водоэмульсионной краской. Для зрения лучше, если комната будет покрашена в светлые тона. А вот занавески, мебель, игрушки, картинки на стенах должны быть красочными и яркими, поднимающими настроение.

Пока ребёнок ещё маленький, то и мебели в комнате должно быть совсем немного, необходимо только купить для него кроватку, шкафчик для белья и вещей, стол для пеленания, а также большую корзину, куда складывать игрушки. Мебель покупайте прочную, только деревянную, без токсичных покрытий.

Кроватка должна быть расположена, как можно дальше от окна, отопительной батареи и обогревателя. Балдахин у детской кроватки не нужен, так как нет притока свежего воздуха и малышу будет трудно дышать.

Не нужны в детской комнате ковры с ворсом, ведь это отличный “сборщик” пыли. Большие растения на подоконнике слишком затеняют комнату, поэтому и солнечного света в ней будет гораздо меньше. Комнату необходимо ежедневно проветривать, а также протирайте всё влажной тряпкой. Если от окон дует, замените их, так как сквозняков в комнате быть не должно.

Комфортная температура в комнате, +22 градуса по Цельсию. Если там теплее, то следует одевать на малыша поменьше вещей, делать освежающие ванны и давать больше воды.

Конечно, все родители желают, чтобы детская комната смотрелась красивее. Но в этот период гораздо важнее подумать об удобстве и безопасности для малыша.