Дети и компьютер

16.03.2018

Компьютер уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни, и мы не можем представить без него свою жизнь. Дети входят в такой мир, где компьютер обычный атрибут каждой квартиры.

Ребенок и компьютер – очень актуальная тема, потому что родители не знают, на каком этапе жизни ребенка, должна появиться такая чудо-машина. Ни взрослые, ни дети не понимают сколько вреда может нанести компьютер: ослабление зрения, психологическая зависимость, искривление позвоночника и многое другое.

До того как позволить детям и компьютеру контактировать между собой, подумайте, какую пользу или вред принесет этот контакт. Детям до 7 лет вообще не нужен компьютер, им хватает живого общения с близкими. Вы скажете, что сейчас на компьютере можно собирать пазлы, раскрашивать и читать, это так, но меру знать нужно. Есть такой миф, который, ни в коем случае, не должен на вас влиять. Когда вы позволяете ребенку сидеть и играть в игры за компьютером, это не развивает его моторику рук и не делает его умнее.

Дружба может быть между компьютером и детьми в возрасте 7-10 лет. Покупайте, не задумываясь, компьютер своему чаду, если конечно у вас есть такая возможность. В таком возрасте дети активно развиваются, компьютер им очень поможет. Психологи утверждают, что благодаря компьютеру детей развивается внимание, логическое и абстрактное мышление. Такое самообразование на компьютере научит детей, в дальнейшем, искать информацию для учебы. Ни одна школа сейчас не обходиться без компьютера.

Запомните, что компьютер не принесет вред вашему ребенку, если к этой проблеме подойти разумно. Дети и компьютер должны помогать в жизни друг другу и постоянно развиваться. Общайтесь со своими детьми, хвалите за успехи и тогда проблем не будет.