Купание ребёнка: первые шаги

16.03.2018

Первое купание – процедура очень важная, причём как для малыша, так и для его родителей. Для новорождённого его мама и папа являются воплощением защиты и надёжности, потому первое купание не должно разрушать то доверие, которое связывает его с родителями. Существует ряд простых советов, которые способны превратить водные процедура в весёлое занятие, которое сплачивает всю семью.

Первый совет: Нужно общаться со своим малышом

Разговаривать с чадом нужно как перед началом купания, так и во время купания. Можно петь ему песенки, рассказывать различные истории. Маме, разумеется, потребуется очень многое учесть и подготовить перед водными процедурами. Отвлекаться в такие моменты на разговоры – значит, рисковать забыть о чём-то или упустить из виду нечто важное. Но есть довольно простой выход: пока кроха спит, стоит составить «план действий», подробно расписав весь процесс подготовки к купанию.

Постоянный вербальный контакт с ребёнком не просто благотворно сказывается на его развитии, но и помогает маме справиться с волнением. Маленькие дети очень чутки к состоянию и настроению своей мамы. Если она весела и спокойна, то и ребёнок будет думать, что ничего плохого с ним не случится.

Второй совет: необходимо тренироваться

Очень важно научиться всему, что касается ухода за ребёнком, не причинив при этом неприятностей малышу. Чтобы прогулка была в радость, лучше всего купить коляску трансформер, а вот что касается купания, то здесь всё обстоит не так просто. Чтобы свести риск к минимуму, лучше не пользоваться во время первого купания моющими средствами (детское мыло, шампунь). Так будет проще понять, как нужно правильно держать кроху, почувствовать, какие положения ему нравятся.

Третий совет: стоит попробовать засекать время

Пока ребёнок ещё только привыкает к окружающему миру, знакомство с новыми предметами должно происходить быстро. Как правило, рекомендуется отводить для первого купания минут десять. В дальнейшем же всё будет зависеть от того, доставляют ли удовольствие крохе водные процедуры или нет. Впоследствии можно постепенно увеличивать время купания.

Четвёртый совет: нужно крепко держать малыша

Данный совет оказывается особенно важным для тех, кто готов купать намыленного ребёнка. Оптимальными будут следующие действия:

1. Правая рука должна использоваться для ополаскивания и намыливания, она остаётся свободной.

2. Левая рука поддерживает голову ребёнка таким образом, чтобы большой палец оказался опорой для дальнего плеча малыша, а остальные располагались бы в подмышечной впадине. Затылок новорожденного при такой поддержке окажется над запястьем мамы.

Пятый совет: мыть следует сверху вниз

Подобный совет больше подойдёт для тех, кто привык намыливать малыша перед ополаскиванием. Начинать стоит с шеи, двигаясь вниз и последовательно захватывая все части тела. Особое внимание нужно обратить на многочисленные кожаные складочки. В последнюю очередь необходимо мыть голову крохи, при этом детский шампунь не рекомендуется использовать до трёхмесячного возраста.

Шестой совет: не нужно ничего бояться

Чего боятся родители?

• Сделать новорожденному больно. При всей своей беззащитности дети всё же – не хрупкие фарфоровые вазы. Вполне может статься, что случайное неловкое движение мамы не доставит малышу никакого дискомфорта, вопреки мнению испуганных родителей.

• Утопить кроху. Даже если на несколько секунд голова новорожденного погрузилась в воду, не стоит паниковать. У малыша ещё со времён его внутриутробной жизни сохранился рефлекс, который препятствует попаданию воды в дыхательные пути. Нужно спокойно извлечь ребёнка из воды, дать ему отчихаться и продолжать купание.

• Повредить ушки малыша. По словам педиатров, не стоит бояться попадания воды в уши, и это связывается всё с тем же рефлексом, который описан выше.

• Ребёнку не понравится вода. Большинство детей на самом деле очень любят купаться, но водные процедуры могут разонравиться чаду, если произойдёт что-то неприятное (к примеру, попадёт мыло в глаза).

Почему же так важно не бояться? Всё по той же причине: дети чутко реагируют на все эмоции своей мамы. Не может быть и речи о комфорте ни во время купания, ни во время поездки в автомобиле, даже когда малыш сидит в детском кресле Kiddy Comfort Pro, если кроха почувствует страх своих родителей.

Прежде чем приступать к купанию, следует посмотреть на своего ребёнка. Пройдёт совсем немного времени, и простое ополаскивание сменится настоящими весёлыми водными забавами! Даже в первые месяцы жизни малыша можно понемногу начинать играть с ним, тихонько передвигая чадо в воде.