Если ребенок говорит во сне

16.03.2018

Наверное, любой родитель когда-либо замечал за ребенком, что во сне он начинает что-то бормотать, невнятно и неразборчиво, смеется и лопочет. С чем может быть связано такое поведение? И нужно ли беспокоиться по этому поводу?

Многие родители переживают по этому поводу, считая, что если их малыш разговаривает во сне – ненормально. На самом деле не нужно делать поспешных выводов. Согласно медицинским исследованиям, во сне разговаривает каждый 20 человек. У детей эти показатели встречаются значительно чаще.

Никакого вреда психике ребенка разговор во сне не приносит. Даже скорее наоборот, это позволяет ребенку скорее адаптироваться к окружающей среде. Все дело в том, что нервная система у малыша не такая крепкая, как у взрослого человека, и у малыша могут вызвать негативные реакции даже самые незначительные и безобидные переживания или эмоции, которые происходили с ним днем. Во сне все эти эмоции, которые малыш пережил за день, выплескиваются в виде бессвязного лепета.

Самой распространенной причиной сноговорения является стресс, пережитый ребенком в течение дня. Под понятием стресс здесь имеется виду не негативные переживания, а просто яркая эмоция, возможно даже на отрицательные явления в жизни ребенка. А значит, в данном рассматриваемом случае не нужно стресс называть причиной для тревоги. А потому, не стоит прибегать к помощи медицинских работников, ведь все это вполне нормальное явление.

Ни в коем случае не нужно давать ребенку различные травы, сборы и успокоительные препараты. Все медикаментозные средства успокаивающего действия можно давать ребенку лишь по рекомендации врача.

Если это единственное, что вас беспокоит, и при этом никаких других невротических проявлений у ребенка нет, то вам не стоит переживать по этому поводу. Чтобы ребенок был спокойнее ночью, нужно чтобы малыш больше проводил времени на свежем воздухе, не смотрел телевизор до позднего времени и в течение долгого периода времени, а также поддерживать нормальную температуру в комнате. Не забывайте проветривать помещение.

И, конечно-же, нельзя не представить читательницам детский интернет магазин уфа «Наши дочки и сыночки». В этом магазине всегда в наличии широкий выбор одежды и обуви для детей и подростков. Для покупателей действуют различные акции.