Можно ли кормящим хлеб

16.03.2018

Мучные изделия сейчас стали основными продуктами питания. Помимо хлеба мы почти каждый день едим макароны, печенье, булочки. Однако в изделиях из белой муки находится крахмал, который у грудного ребенка вызывает запоры. Давайте разберемся, можно ли кормящим хлеб из белой муки, блюда из хлеба, и чем его можно заменять.

Не всякий хлеб можно есть кормящим

Прожить совсем без хлеба трудно. Кормление требует больших энергозатрат, которые надо как-то восполнять. Мучные изделия – это хороший источник углеводов, быстрых и медленных. Когда вы едите меньше хлеба, включайте в рацион супы с макаронами и переходите на сухари. Лучше всего брать сухари домашнего приготовления, сделанные из хороших сортов магазинного или домашнего хлеба.
Делать сухари можно как из ржаного, так и из белого хлеба. Дело в том, что во время хранения в хлебе происходят химические превращения. Черствеет он не только из-за потери влаги. Поэтому сухарь – это уже другой продукт. Есть сухари можно с первых же дней после начала кормления.
Свежеиспеченный белый хлеб тяжело действует на желудок взрослого человека. Сдобный хлеб и булочки действуют еще сильнее. Мы не советуем вам есть теплую выпечку. Лучше всегда, а не только во время грудного вскармливания, есть слегка зачерствевший хлеб. Он гораздо полезнее свежего.
Небольшое количество любого хлеба в течение дня употреблять можно. Сами определяйте, когда вы это сделаете. С супами и жидкостями ешьте больше, со вторыми блюдами меньше. Разделите один кусок хлеба на 3-4 приема пищи.
Хлеб из муки второго сорта, из смеси пшеничной и ржаной муки, чисто ржаной хлеб, хлеб из муки грубого помола можно есть смелее, чем белый. Но даже эти сорта хлеба не являются полностью безопасными.
Приготовленный безопарным способом хлеб – лепешки, лаваш и т.д. – полезнее для матери и меньше действует на ребенка. Дрожжи в составе хлеба иногда вызывают у грудничков вздутие живота, так же действует и сода.
Вы можете пойти еще дальше и готовить коржики из проращенных зерен пшеницы и других хлебных злаков. Перемолотые проращенные зерна называют солодом – его продают в магазинах. Готовят коржики из проращенных зерен по тем же рецептам, что из муки грубого помола.
Блюда из хлеба бывают самые разные, но готовят их нечасто. Простейший пример такого блюда – это обычные бутерброды. С ними все понятно, как и с гренками. Для приготовления берите ржаной хлеб и не увлекайтесь. Но еще бывают шарлотки (их можно готовить из сухарей и свежего хлеба), супы с сухариками, фальшивые котлеты. Готовьте их чтобы разнообразить свое меню.
Пирожки, пельмени и вареники, супы с галушками и прочие блюда из теста лучше пока забыть. Даже приготовленные без дрожжей или соды. Тесто для вареников (пельменей, мант) тоже способно вызвать у ребенка запоры.
В случае, когда вы по каким-то причинам не можете отказаться от белого хлеба, постарайтесь одновременно с ним употреблять продукты, дающие легкое послабление. Отлично подойдут сухофрукты, отвар чернослива, абрикосовое варенье. Эффект от употребления хлеба будут усиливать крупы и картофель, а также все другие продукты с содержанием крахмала.