Продукты, которые могут вызвать пищевую аллергию у ребенка

16.03.2018

Забота о ребенке для каждого родителя должна всегда быть на первом месте в списке его приоритетов. И это касается не только материального снабжения чада, но также беспокойства о его здоровье, распорядке дня, рационе. Последнее особенно касается совсем маленьких, новорожденных детей.

Чтобы малыш родился здоровым и крепким мама еще во время беременности должна вести правильный образ жизни, не употреблять спиртного и не курить, полноценно высыпаться, кушать здоровую пищу. По поводу питания можно даже проконсультироваться с наблюдающим беременность врачом-гинекологом, который подскажет, какие продукты лучше всего исключить полностью, а какие, наоборот, нужно добавить. Благодаря таким рекомендациям мама сможет не только улучшить свое самочувствие в случае каких-либо проблем, но также обеспечит здоровое будущее своей крохе.

Когда ребенок родится, в нем уже будут заложены некоторые пристрастия в еде, которые передавались на протяжении девяти месяцев ему от мамы. Поэтому во время беременности очень важно не усердствовать с чересчур пережаренными, солеными, острыми и копчеными продуктами. Ведь если мама не соблюдает этих простых правил в еде, то у ребенка еще в утробе может развиться пищевая аллергия. Данное заболевание для взрослых не является особенно опасным и легко лечится, однако для новорожденного ребенка пищевая аллергия может иметь серьезные последствия. Пищевая аллергия представляет собой аллергическое заболевание, которое вызывается сверхчувствительностью организма к некоторым продуктам питания. Чаще всего она проявляется в виде высыпаний на коже, различных дерматитах, экземах.

Также признаками пищевой аллергии может быть несварение желудка, расстройство кишечника, боли в животе, которые возникают после употребления в пищу продукта-аллергена. У детей пищевая аллергия может возникать не только из-за неправильного питания мамы во время беременности. Также это заболевание часто бывает спровоцировано ранним переходом с грудного кормления или вскармливания смесями к взрослой пище. Если детское питание плохо сбалансировано, некоторые продукты в нем превалируют, то возможны случаи возникновения пищевой аллергии. Поэтому всегда внимательно следите за тем, что есть Ваш малыш.