Как уложить ребенкка спать?

17.04.2011

как уложить ребенка спатьИли от реального страха или по прихоти часто случается так, что ребенок отказывается идти в кровать и даже устраивает сцены. Если вы не знаете, как положить конец этим спорам вот несколько советов.

1. Во-первых, вы должны установить четкое время, когда ребенок должен ложиться в постель и никогда не соглашаться с задержкой.

Расширяйте возможности вашего ребенка, показывая, где должна находиться стрелка часов, когда он должен идти спать и скажите ему об этом за 30 минут, чтобы не поймать ребенка врасплох. Старшим детям можно купить детские наручные часы, чтобы они сами следили за временем.

2. Не повышайте голоса, а сначала просто спокойно спросите, почему ребенок отказывается идти в кровать.

3. Если ребенок вам скажет, что боится темноты, монстров в шкафу или не увидеть вас на следующее утро успокойте малыша и предложите решение, вы оставите включенным свет в коридоре, чтобы он заснул, убедитесь, что ни одно существо не прячется под кроватью или в шкафу, или оставьте небольшой ночник у кровати.

4. Если же это просто-напросто прихоти не идите на уступки. Ребенок должен спать в своей кровати в четко отведенное время. Вы и ваш муж должны быть едины в своем взгляде и непримиримы.

5. Не кричите и не ругайте, ибо это еще больше нарушит психику ребенка.

6. Дайте ребенку понять, что он уже вырос, и только малыши капризничают и не хотят ложиться спать.

7. Будьте всегда уверены и покажите ребенку свой авторитет.

 

1 комментарий

  1. Не думаю, что эти советы подойдут для детей младше 2 лет. Дочке сейчас год, и ни один из предложенных советов я не смогу применить в жизни.