Первый раз на прием к стоматологу

14.01.2010

Первый визит к детскому стоматологу – это очень ответственное событие в жизни каждого ребенка. От того, как пройдет «знакомство» с врачом, зависит, станет ли стоматолог лучшим другом, или оставит глубокий след на психике ребенка, который может остаться на всю жизнь. Потому лучше всего, чтобы первое посещение стоматолога было на профилактическом, ознакомительном приеме.

Когда нужно знакомить малыша со стоматологом?

В грудном возрасте стоматолог может вам понадобиться, только если, например, у ребенка укороченная уздечка языка и это мешает ему совершать сосательные движения. В этом случае ее нужно подрезать.

Позже родители могут встретиться с таким заболеванием как стоматит, которое потребует от вас визита к стоматологу.

Если таких проблем нет, то посещение врача можно отсрочить до появления всех молочных зубов - 2-3-х лет (исключением является, когда вы сами заметили, что с молочными зубами что-то не так или ребенок жалуется сам).

Так же вам нужна будет консультация стоматолога, если у малыша присутствуют такие вредные привычки, как: сосет палец, губу или язык. Они могут повлиять на постоянный прикус ребенка.

Как подготовить ребенка к визиту стоматолога?

Перед походом в клинику, поиграйте дома с ребенком поиграйте в доктора. Это поможет понять малышу, что врач будет делает на приеме - смотреть в ротик, трогать зубки разными палочками (для этого вам подойдут зубочистка, ватная палочка, зеркало…). В ходе игры не употребляйте фразу «больно не будет»!!! Ребенок не должен слышать слово «боль» и «стоматолог» рядом!

Если вы смогли «договориться» с малышом – идите на прием к стоматологу. Если же ребенок капризничает и плачет, то в стоматологическом кабинете он будет вести себя еще хуже. «Чужой дядя или тетя»  не смогут уговорить ребенка, его придется держать и пользы от такого осмотра или лечения – никакой, а вот боязнь стоматологов останется на всю жизнь!

Если же зубки лечить надо, а договориться не получается, то в детской стоматологии «несговорчивым» детям зубы лечат под общим наркозом.

Нельзя откладывать первое посещение стоматолога больше, чем до 3-х лет! В дальнейшем к стоматологу нужно обращаться для осмотра регулярно - минимум 2 раза в год.

Родители помните!!! От вас зависит здоровье не только молочных зубов вашего ребенка, но и состояние постоянного прикуса,  нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта и всего организма в целом!

Будьте здоровы вы и ваш малыш! И не откладывайте визит к стоматологу!