Основные способы, которыми родители могут выразить свою любовь к ребенку

29.04.2010

Прикосновения

Тактильное выражение чувств одинаково важны как для мальчиков, так и для девочек. Поэтому, когда вы выражаете свою любовь с помощью нежных прикосновений, поцелуев, этим можно сказать гораздо больше, чем словами (я тебя люблю).

Слова поощрения

Когда мы хвалим ребенка, мы благодарим его за то, что он сделал, чего достиг сам. Однако не надо хвалить ребенка слишком часто, потому что слова потеряют всю силу и смысл. Помните, что каждая похвала должна быть обоснованной и искренней. В общении с ребенком старайтесь говорить спокойно и мягко, даже если вы не удовлетворены. Следует меньше требовать от ребенка. Помните, что постоянная критика вредит ему, поскольку она не является доказательством родительской любви. Ежедневно говорите ребенку приятные слова поддержки, поощрения, одобрения, ласки.

Время

Это ваш подарок ребенку. Вы будто говорите: «Ты нужен мне, мне нравится быть с тобой». Иногда дети делают плохие поступки именно для того, чтобы, чтобы родители обратили на них внимание: быть наказанным лучше, чем быть забытым. Проводить время вместе - значит отдать ребенку свое внимание сполна. Формы совместного проведения времени в каждой семье разные: чтение сказок, беседа за семейным ужином, игра в футбол, ремонт машины, помощь на даче. Как бы вы заняты не были, хотя бы несколько часов в неделю уделите своему ребенку.

Подарок

Это символ любви тогда, когда ребенок чувствует, что родители действительно заботятся о нем. Многие родители используют подарки, чтобы откупиться от ребенка. Дети, получающие такие подарки, начинают думать, будто любовь можно заменить разными вещами. Поэтому помните, что дело не в количестве. Не пытайтесь поразить ребенка ценой, размером и количеством подарков. Если вы хотите отблагодарить ребенка за услугу - это плата, если пытаетесь подкупить  его - это взятка. Настоящий подарок, как например шары бакуган, не в обмен на что-то, а просто так.

Помощь

Материнство и отцовство во многом подобны профессии. Можно сказать, что каждый из родителей несет ответственность за выполнение долгосрочного (по крайней мере, до достижения ребенком 18 лет) контракта, предусматривающего ненормированный рабочий день. Ежедневно дети обращаются к вам с различными вопросами, просьбами. Задача родителей - услышать их и ответить на них. Если мы помогаем ребенку и делаем это с радостью, то душа наполняется любовью. Если родители недовольны и ругают ребенка, такая помощь его не радует. Помогать детям - не значит полностью обслуживать их. Сначала мы действительно много делаем за них. Однако затем, когда они подрастут, мы должны научить их всему, чтобы они помогали нам.

На каждом этапе развития ребенка мы используем разный язык нашей любви. Поэтому для родителей важно выбрать именно тот язык, который слышит сердце ребенка.

© 2009 – 2010, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.