Стоит ли париться будущей мамочке?

20.03.2011

беременность и баняБаня - не самое подходящее место для родов. Большинство беременных избегают походов в баню, даже если раньше посещали ее систематически. Причины тому разные: будущие мамочки боятся, что им «станет плохо», да и большинство родных и друзей упрекать, мол, «ребенка хочешь погубить». Неужели пара бани настолько вредна для будущего ребенка?

Влияние бани на организм беременной женщины

Посещения парилки - отличная профилактика позднего токсикоза: отеков, избыточного веса, повышенного давления. Примерно треть будущих мам страдает варикозом, а при посещении бани его проявления уменьшаются из-за улучшения тонуса сосудистой системы. У беременных, которые не изменили своей привычке «очиститься» паром, уменьшаются и даже совсем исчезают головные боли, утомляемость, желудочно-кишечные расстройства.

Однако, на первом месяце беременности о бане стоит забыть, ведь плацента, которая оберегает малыша, еще не сформировалась. Если же вы раньше не посещали баню, то отложите знакомство с ней до 15-16 недель.

Влияние бани на роды

Роды у женщин, которые «не прогуливали» баню, будучи беременными, проходят легче и быстрее, чем у тех, которые не посещали парилку. Это объясняется тем, что баня «учит» расслабляться, снимает страх, положительно влияет на нервную систему.

Парьтесь правильно

Несмотря на все положительные влияния бани на организм будущей мамы, об осторожности забывать не стоит:

- Парилку нельзя посещать без шапочки, чтобы не было теплового удара;

- Для начала зайдите в парилку на 5-7 минут и проконтролируйте пульс;

- Выйдите, отдохните, выпейте травяной чай (из мяты, ромашки, мелиссы) и снова возвращайтесь к парилке;

- Заранее замоченным березовым веником сделайте легкий массаж в бане ступней, голеней и бедер, а затем попросите подругу или мужа слегка побить вас по спине (если животик уже достаточно большой, то для удобства, станьте на колени);

- Ополоснитесь в душе, вытритесь полотенцем и снова можно париться минут десять;

- После последней порции пара можно нырнуть в холодный бассейн, но не надолго, чтобы не простудиться.

© 2009 – 2011, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.

 

1 комментарий

  1. Раньше в банях рожали: тепло помогало в родах, и это было самое чистое место.