Детские игры

26.10.2011

Детские игрыИгры играют важную роль в развитии личности ребенка. С помощью игр развиваются мышцы и весь организм, а также выходит большой запас энергии. Большинство своего времени ребенок проводит играя, ведь игра для ребенка - это его жизнь. Она играет важную в процессе развития ребенка, так как предоставляет возможность учиться и проверять свои возможности.

Уже в годовалом возрасте дети проявляют интерес к иллюстрированным книгам. Они с большим удовольствием рассматривают картинки, ищут среди большого количества картинок знакомые вещи или любимых зверюшек и, найдя их, с большим удовольствием сообщают об этом взрослым.

Часто дети 1,5-2 лет приписывают игрушкам или другим предметам особенности, которые им совершенно не характерны. Таким образом, обычное кресло мгновенно превращается в корабль, которым ребенок путешествует по морям и океанам в страны своей мечты. В таких играх дети обычно разыгрывают разные сценки из жизни, окружающей среды, эпизоды из любимых сказок, фильмов, комиксов и т.д.

Больше всего детей разного возраста интересуют игрушки, которые можно разобрать, поменять местами, а также яркие предметы, тем более, если они выдают любые звуки. Часто родители или родственники покупают детям дорогие механические игрушки, которыми дети не умеют пользоваться самостоятельно. Поэтому, покупая игрушку, обязательно нужно учитывать возраст ребенка, его способности и возможности.

Среди множества игрушек есть место и для кукол, ведь кукла - это мечта каждой девочки. Ее можно одевать в прекрасные платья, расчесывать волосы и делать разные прически. А с каким увлечением девочки играют в куклы Барби. Достаточно только окунуться в этот фантастический мир кукол Барби, как в нем сразу появляется мама, младшая сестра, друг и подруги. Барби ежедневно может менять профессию со спортсменки на танцовщицу, дизайнера или детского врача, может быть золушкой или принцессой. У нее есть множество красивых платьев, разнообразной обуви, сумочек, есть красивая карета, авто и даже собственная лошадь, а также замечательный уютный домик. А еще посуда, в которой можно приготовить что-то вкусненькое и угостить гостей.

Позаботьтесь о том, чтобы у вашего малыша были самые разнообразные игрушки: пирамидки, кубики, машинки, паровозики, конструктор, мозаика, маленькие цветные картинки с буквами, карандаши самых разных цветов, фломастеры, мелки или пластилин, детские развивающие игры - все, что интересует вашего ребенка. Рисование развивает воображение ребенка и позволяет ему самовыражаться. Если солнышко, трава или елка у вашего малыша будет неестественного цвета - не удивляйтесь, возможно у вас подрастает будущий Ван Гог.

Начиная со 2 года жизни дети иногда напевают ранее услышанную мелодию (вечернюю колыбельную, рекламный ролик или отрывок из мультфильма). Для развития этих музыкальных способностей необходимы «звуковые» игры - различные музыкальные инструменты.

Не паникуйте, если неожиданно увидите, что ваш сынишка играет в куклы. По мнению психологов, с вашего малыша вырастет "утонченный донжуан, который будет способен свести с ума любую леди". Если же он, наоборот, отрывает у кукол голову, руки или ноги, такое поведение вызвано только интересом "а что же там внутри?", Из таких мальчишек вырастают истинные ценители ума и душевной красоты человека.

Внимательно присмотритесь чем увлекается ваш малыш, его увлечения много расскажут о характере, настроении, темпераменте ребенка. С их помощью вы сможете попасть в созданный вашим ребенком мир и почувствовать, как работает детское воображение. Таким образом, между вами и ребенком может появиться "свой язык" - язык игры, который способен дать вашему общению с ребенком больше взаимопонимания и любви. Итак, радуйте и развивайте вашего ребенка!

Комментарии (2)

  1. Здравствуйте!Я тоже считаю правильным то что ребенок сам должен выбирать что ему интересно и навязывать ему ту или иную игру нельзя.Наблюдая за ребенком нужно стараться понять его что ему интересно и тогда только помогать или самим присоединиться к игре.
    Хорошая статья,познавательная.
    Спасибо!

  2. «Не паникуйте, если неожиданно увидите, что ваш сынишка играет в куклы» — да уж, верно))) . Вообще, ребенку полезно сначала постичь разные игры, а потом уже определяться, что ему ближе: машинки или куклы. А бывает и так, что у мальчика просто нет другой возможности, кроме как взять, допустим, куклу сестры. Мальчику ведь тоже нужны не только техника и кубики, например, но также большой выбор разных героев для его игр. Некоторые родители об этом забывают…