Игрушки для младенцев

12.03.2012

игрушки для младенцевС каждым днем ​​ваш ребенок растет, развивается и все внимательнее рассматривает окружающую среду, родные лица, предметы. С увлечением следит за светом в комнате, а во время прогулок пристально следит за деревьями, веточками и листьями. Одной из важнейших и любимых дел малыша становится общение с вами. И зачастую оно происходит с помощью игрушек, которые в этом возрасте так необходимы ребенку.

Как радостно малыш реагирует на интересный предмет, а особенно на новую яркую игрушку. С улыбкой, двигая ножками и ручками, радостно агукающий малыш с интересом рассматривает игрушки.

Для развития хватательного и несущего рефлексов, начиная с 3-5 недельного возраста, к кроватке необходимо подвешивать красочные игрушки (различные подвески, кольца для хватания, погремушки, пластмассовые игрушки) на расстоянии 50-70 см от ребенка. А в возрасте 2-3 месяца это расстояние можно сократить до 35-40 см, чтобы малыш не только следили за движениями игрушек, но и свободно дотягивался к ним ручками.

Во время прогулки получите удовольствие, следя, как малыш отреагирует на живой цветок, веточку елки, листочки, фрукты, снег, птичку и много других вещей. Вы же делаете чрезвычайную миссию - впервые в жизни знакомит ребенка с миром. А в награду обязательно получите искреннюю улыбку, как проявление удовольствия и счастья. Даже зеркало, которое попало в руки малыша становится предметом для игры. Малыш сначала полностью обследует новый предмет всеми возможными средствами, а затем замирает, увидев свое отражение.

С первыми уверенными самостоятельными движениями увеличивается время, которое ребенок может проводить за занятием с игрушками. Разнообразные пирамидки, шарики, мисочки, игрушки-зверюшки должны поступить в распоряжение малыша уже до 8 месяца. Не обойтись вам и без звуковых игрушек, сейчас это не проблема, современные развивающие игрушки настолько разнообразны.

Любимой игрой с мамой становится бросание предмета на пол. Им может быть ложка, тарелка или просто какая-то игрушка. Интересным для ребенка становится то, что же произойдет в результате падения с этой игрушкой. И если вы включитесь в игру, поднимая вещь, то наслаждение малыша достигает наибольшего выражения. Такое бросание продолжаться до тех пор, пока вы сами не откажетесь продолжать игру. И вообще, кухня становится интересной комнатой для малыша. Вы постоянно играете в какие-то кастрюльку и малышу есть что повторять, а если еще время удастся найти в них какую-то воду, потрогать ее пальчиками, растереть в ладошках, по столу, полу, а потом еще и попробовать - это увлекательное занятие.

Еще одной из любимых игр становится «Большой-большой». Малыш охотно отвечает на вопросы, поднимая ручонки вверх. А как интересно поиграть в прятки, спрятавшись за краем шторы, креслом или дверью, и прислушаться, когда же кто-то скажет «Где ты?", И с хохотом выскочить из места. Есть и еще одна интересная комнатка ... Трубы, туалетная бумага и еще, ко всему громко течет вода, когда нажать на определенное выступление. Именно в туалете есть замечательное место, куда можно что-то бросить, поплескаться ручками, попробовать «на зуб». Итак, лучше держать эту комнату запертой или посещать ее вместе с ребенком.

До года в игровой набор должны войти уже куклы, машинки, мячи разных форм и оттенков. Ребенок, копируя вас, кормит и укладывает спать свои игрушки, напевает им песенки, строит домики, ставя кубики друг на друга.

Заботясь о здоровье своего ребенка, вы должны помнить, что игрушки должны быть изготовлены из нетоксичных материалов и не содержать вредных компонентов. Мягкие игрушки лучше использовать только для демонстрации, поскольку ворсинки материала, из которого они изготовлены, могут попасть в дыхательные пути, рот, на слизистую оболочку глаз малышей и вызвать раздражение, а при частом использовании - стать причиной легких форм аллергии. Внимательно отнеситесь к ярко окрашенных игрушек, в краске могут использовать вреден для здоровья кадмий. В детских игрушек также не должно быть острых, режущих или мелких деталей (до 3 см), которые малыш легко сможет снять и проглотить.

Пополняя коллекцию игрушек своего малыша, вы дарите ему новые впечатления, знания, чувства. Поэтому игрушка - это ваш незаменимый помощник в деле физического и психологического воспитания ребенка.