Выбераем место для ребенка

03.03.2009

pic4473Семье необходимо приспособиться к потребностям нового жильца — обеспечить ему собственный уголок в доме — тщательно убранном, вымытом, проветренном. Если в квартире проводились какие-либо ремонтные работы, то к моменту появления малыша помещение уже должно быть чистым и без запаха строительных материалов. На время ремонта беременной следует переехать к родным или друзьям, а используемые краски и чистящие средства должны быть безвредными и иметь соответствующее санитарно-гигиеническое заключение.

Желательно для малыша подготовить отдельную комнату, а если такой возможности нет, то хотя бы уютный уголок. Выберите хорошо освещаемое, солнечное, уютное место, лучше всего рядом с окном, выходящим на юго-западную сторону.

Из близкого окружения ребенка уберите все, что будет оказывать на него негативное воздействие: телевизор, компьютер, микроволновую печь — а также вещи, которые могут содержать какие-либо вещества, вредные для организма маленького человека: химические препараты, косметику, лекарства, краски, лаки.По этой же причине, даже если вам кажется самой лучшей комната с окном, к примеру, над парикмахерской или оживленной автотрассой, отдайте предпочтение другому помещению.

На окна повесьте шторы из натуральных тканей (к примеру, из льна) мягких, теплых тонов (желтый, оранжевый). Оставьте как можно меньше вещей, собирающих пыль. Пол должен быть деревянным либо таким, который можно часто протирать влажной тряпкой.На обоях приглушенных тонов можно нарисовать или повесить сделанные из цветной бумаги геометрические фигуры с круглыми краями, фрукты.

Окна должны легко открываться, чтобы обеспечить хорошее проветривание помещения — кислород и необходимые для здоровья отрицательные ионы поступают со свежим воздухом. Цветы в комнате новорожденного не только украсят помещение, но также послужат дополнительным источником кислорода. Хорошо в местах, куда не попадают прямые солнечные лучи, поставить папоротник и герань. В помещении, где будет находиться малыш, нелишним будет и комнатный термометр.