Боремся с кариесом

02.05.2009

молочные зубкиБактерии, попадающие с пищей в полость рта, образуют кислоты, которые постепенно разрушают структуру зуба. Профилактике данного заболевания следует уделять внимание с раннего возраста, когда у ребенка появляются первые зубки.

Основные цели превентивных мер:

• уничтожение бактерий;

• приобретение правильных навыков питания и гигиены ротовой полости;

• поддержание структуры зубов.

Первый и самый простой способ предотвращения кариеса - регулярная и правильная чистка зубов. Лучше всего чистить зубы после каждого приема пища, но не реже двух раз в сутки. Ребенку нужно приобрести личную зубную щетку с широкой ручкой, чтобы ее было легче держать. Длина ее головки не должна превышать 20-25 мм, а ширина - 8-10 мм. Щетина детской зубной щетки не должна быть очень жесткой, так как эмаль детских зубов менее прочна, чем у взрослых, а слизистая оболочка десны очень нежная. Ряды щетинок должны располагаться редко, на расстоянии 2-2,5 мм, не более 3 в ряду. Зубная щетка - предмет личной гигиены.

Ни в коем случае нельзя пользоваться одной щеткой двум и более людям, даже близким родственникам. Необходимо продемонстрировать ребенку, как правильно чистить зубы. Для начала можете сами почистить малышу зубы, производя вращательные и вертикальные движения щеткой при чистке передней и задней поверхности (верхние зубы — сверху вниз, нижние зубы — снизу вверх), а затем почистите жевательные поверхности. Покупайте детскую зубную, пасту, содержание фтора в которой не более 0,025% (дети часто глотают пасту).

В аптеках можно приобрести таблетки с фтором и витамином D, которые укрепляют структуру зуба. Принимать такие препараты можно только после консультации с врачом. Но главное - следите за тем, чтобы ребенок придерживался здорового рациона. Каждый день осматривайте зубы малыша. В таком случае вы всегда будете знать, в каком состоянии находится его ротовая полость, а у ребенка пропадет страх перед осмотром рта, регулярно осуществляемым стоматологом.

Глядя на своего малыша, мы часто задумываемся, каким он вырастет. При этом родители всегда должны помнить, что во многом именно правильный уход способствует росту физически здорового, крепкого и активного молодого поколения.

ЧТОБЫ ЗУБЫ БЫЛИ ЗДОРОВЫМИ:

• не приучайте ребенка пить сладкие напитки (чай, сиропы, сладкую воду);

• не давайте детям слишком часто конфеты, торты и другие сладости;

• не кормите ребенка перед сном сладкой молочной кашей - после того как вы вынимаете соску изо рта спящего малыша, сахар остается во рту на всю ночь, способствуя размножению бактерий и вредному влиянию образовавшихся в результате их жизнедеятельности кислот на зубы ребенка. Развивается т. н. «бутылочный кариес», разрушающий первые резцы. Кашей следует кормить ребенка за несколько часов до сна, а на ночь можно дать несладкий напиток, например отвар ромашки;

• не облизывайте соску перед тем, как дать ее ребенку.

Всегда после употребления сладкого чистите ребенку зубы.

1 комментарий

  1. Действительно, этой проблеме зачастую уделяют мало внимания, многие родители считают, что кариес молочных зубов никак не отразится на коренных. Но стоматологи утверждают, что после преждевременного удаления больных молочных зубов, происходит неправильный рост коренных.