Чем ехать и что с собою взять?

19.05.2009

отдых с ребенкомПродолжение темы "К морю с ребенком"

И вот, место выбрано, места забронированы и билеты куплены. Осталось решить каким видом транспорта добраться до города мечтаний и что положить в чемоданы. Путешествуем по небу, по морю, по земле.

Самолет

Конечно, этот вид транспорта является самым оптимальным и удобным, как для детей, так и для их сопровождающих, т.е. родителей. Лучше всего, когда вы "полетите" не чартерным рейсом и не отечественными авиалиниями. Первые, чартеры, имеют устойчивую способность задерживать рейсы, что не желательно для детского самочувствия и ваших нервов, другие не всегда уважительно относятся к "своему брату". Однако, если по стечению обстоятельств пришлось выбрать чартер, поинтересуйтесь заранее разрешается ли брать с собой детскую коляску (она просто необходима детям до 1 года) и можно ли отказаться от трансферта из аэропорта и взять отдельное такси. И все потому, что обычно трансфертные автобусы развозят всю группу туристов различными городами и в разные отели. Думаю, вашему ребенку будет достаточно трудно выдержать бесцельные блуждания каждым из городов, особенно, когда ему захочется есть.

Относительно необходимых вещей, то обязательно вы должны взять с собой:

Памперсы и теплую кофточку для малыша

Много воды или сока (как правило, в салоне самолета достаточно сухо и малыш будет постоянно просить что-нибудь выпить)

Еду (думаю, об этом не забудет ни одна мама)

Влажные салфетки

Небольшое одеяло или плед (в самолетах бывает холодно)

1-2 игрушки

Помните о том, что через перепад давления втягивается барабанная перепонка, и малыш может чувствовать себя не очень хорошо. Для облегчения неприятных ощущений нужно делать глотки. Вот почему во время взлета и приземления обязательно поит малыша или дайте пустышку. Еще лучше, если малыш на грудном вскармливании отвлечь его самой сладкой и самой любимой маминой "сисей". И еще одно - вопреки распространенному мнению, что перед полетом лучше не есть - за 1 -1,5 часа до взлета покормите малыша легкой, но калорийной пищей, например, домашним творогом или йогуртом.

Поезд

Конечно, такой вид транспорта более прозаичен. И вся проблема в том, что вы не знаете, как будет вести себя ваш малыш в душном поезде с бесчисленным количеством людей, и таким же количеством сигаретного дыма и запаха пива.

Первый и лучший способ хоть как-то улучшить жизнь своему чаду - выкупить все купе. Во всяком случае, вы не будете сердиться на соседа за открытое окно и сквозняки.

Возьмите в поезде легкую одежду для ребенка, протрите все поверхности, к которым будет касаться ваш малыш. Если есть возможность, лучше это сделать даже спиртовой салфеткой. Если даже из окна не дует и вам кажется, что сквозняков нет, все равно кладите малыша ножками к окну. Вспомните свой заложенный нос и горло после ночи, проведенной в поезде.

Авто

Если же вы решили путешествовать на собственном авто, проблем с тем, какие вещи брать, а что оставить не будет вообще. Ваш график остановок будет подстроенные исключительно под Вас, и Вы не будете бояться за то, что опоздаете в тот или иной пункт прибытия.

Кроме того, машина очень поможет вам и во время самого отдыха. Закончилась каша? Нет ничего более простого и дешевого, чем отправиться в ближайший супермаркет, вместо того, чтобы платить тройную цену за такси да еще к тому же думать, где его (такси) найти.

Если место не понравится, вы сможете в любой момент собрать вещи и отправиться куда подальше.

Сбор вещей вызывает у мамы чуть ли не больше всего переживаний и хлопот. Как не взять лишнего и не забыть необходимого? А вдруг холод? А вдруг заболел? Все эти случаи мы должны предусмотреть и сделать все для того, чтобы наш чемодан не был не слишком тяжелым, ни чрезмерно легким.

Первый и самый ценный совет, который, к сожалению, большинство из нас часто просто игнорирует - не берите с собой много вещей, большинство из них все равно пролежат на дне чемодана нетронутыми.

Начните составлять список необходимого заранее - так собирать вещи будет гораздо легче.

Детские вещи. Их тоже не должно быть много. Это правило не касается только трусиков, маечек и носков. Как правило, некоторые из этих вещей приходится менять достаточно часто. Шляпки должна быть как минимум два, лучше три. То же самое с обувью (если ваш малыш уже делает первые попытки ходить). Специалисты советуют взять с собой очень удобный для пляжа банный халат. Не забудьте еще теплую кофточку и курточку со штанишками.

Чтобы не тратиться на игрушки, им тоже придется искать место в чемодане. Обязательно возьмите надувной мяч, несколько игрушек для воды. На море детям особенно нравятся поливалки и игрушки для песка. А еще обязательно возьмите любимую мягкую игрушку, которая будет напоминать малышу о домашнем уюте.

Чтобы не страдать от солнечных лучей, в вашей косметичке обязательно должен быть солнцезащитный крем с высокой степенью защиты. И конечно, с малышом вам просто не обойтись без аптечки. В ней должны быть:

- Препараты на случай диареи, рвоты, отравления (Линекс, Бифиформ, Смекта)
- Препараты, которые восстанавливают потерянную организмом жидкость (Электролит Humana, Гастролит, регидрон)
- Микстуры, в составе, котороых есть парацетамол (Панадол, Тайленол)
- Противовоспалительные, обезболивающее свечи (Вибуркол)
- Препараты на случай аллергических реакций (Фенистил, Топикрем для кожи)
- Детские капли для глаз Окомистин 0,1%.
- Капли для носа (лучше гомеопатические, например, Еуфорбиум композитум от Heel)
- Противовоспалительные капли в уши
- Сироп от кашля (Алтейка, доктор МОМ)
- Перекись водорода, зеленка, йод
- Средство против ожогов (Пантенол)
- Ранозаживляющая мазь (Спасатель)
- Средства от комаров
- Вата, бинт, лейкопластырь
- Термометр

Не забудьте и о том, что малыш, который не кушает с общего стола, должен быть обеспечен всей необходимой провизией. Молочные каши, овощные и фруктовые пюре, мясные блюда и чай - все это должно быть в вашем чемодане. Хотя, если ваши апартаменты имеют кухню, овощи и фрукты лучше использовать свежие.

Отдельный вопрос вода. Чаще всего расстройство желудка у детей происходит именно из-за воды. И дело даже не в том, плохая вода или хорошая, она просто-напросто другая. Поэтому лучше поить малыша бутилированной питьевой водой, которая есть почти в каждом магазине.

Кроме особо важных вещей существуют определенные мелочи, о которых следует помнить. Среди них:

- Большой зонтик для пляжа
- Одноразовые подгузники и пеленки
- Горшок (если позволяет чемодан, как по мне, лучше купить его на месте)
- Большая клеенка
- Стиральный порошок, прищепки и веревка (на всякий случай)
- Пакеты для мусора
- Детская посуда и кастрюлька для приготовления пищи
- Несколько бутылочек и сосок
- Детская коляска

Эх, осталось только все это впихнуть в чемодан.

И еще, если у вас уже нет времени бегать по магазинам и искать подходящие майки для отдыха, можно все решить с помощью интернета. Всевозможные на ваш выбор предлагает майки интернет магазин.

Приятных путешествий вам и минимум признаков акклиматизации вашим малышам.

Комментарии (2)

  1. В очередной раз большое спасибо, хорошие что есть такие люди как вы, которые дают дейстивтельно полезные советы:)

  2. Если вам нужно покормить ребенка в пути, не забудьте, что еда для такого случая должна быть легкой, но сытной и питательной, да и к тому же еще и безопасной.