Осторожно, грипп! Как защитить малыша?

15.01.2010

Для детей, особенно первых лет жизни, вирусы гриппа и ОРВИ наиболее опасны — высок риск осложнений. Иммунная система крохи еще не сформирована, она не всегда способна эффективно противостоять вирусам, и в случае заболевания малыш страдает больше взрослых.

Оградить ребенка от опасности нелегко, еще труднее бороться с уже наступившим заболеванием. Но при правильном подходе, риск можно свести к минимуму. Для этого нужно знать врага в лицо. Грипп наступает? Встретим его во всеоружии!

Как защитить ребенка от простуды и гриппа?

Начать стоит с простых, но важных вещей: уделите особое внимание сбалансированному питанию — своему и ребенка, дополните рацион витаминами: это укрепит иммунитет. По возможности, ограничьте круг своего общения, избегайте больших скоплений людей: вы легко можете подхватить вирус и передать его малышу.

Но для максимально эффекта иной профилактики и лечении ОРВИ и гриппа не обойтись без медикаментов. Выбирать средство для ребенка нужно особо тщательно. Чтобы подойти к проблеме осознанно, давайте разберемся в том, как организм вашего малыша борется с вирусами?

При попадании вируса в организме вырабатываются интерфероны — белки, которые не позволяют болезни развиваться. Иногда естественных интерферонов не хватает, особенно если речь идет о неокрепшем организме грудных детей и детей первых лет жизни. В этом случае вирус пробивает естественную защиту ребенка и наступает болезнь. Избежать этой ситуации помогут средства, созданные на основе интерферона.

Будьте здоровы!

1 комментарий

  1. Для этого еще очень важно место обитания малыша например санитарная уборка если с этим все в порядке то и беспокоится не о чем!