Растения в дизайне детской комнаты

19.02.2010

Родители всегда стремятся научить своего ребенка только хорошим манерам, быть ответственным и добрым. Сегодня мы поговорим о том, как оформить дизайн детской комнаты, чтобы содействовать этим качествам. Иногда бывает так, что мы не можем подарить ребенку домашнее животное, за которым он бы ухаживал и был ответственным за него. Причиной может быть детская аллергия, например, на шерсть.

Но мы всегда можем подарить ребенку иного друга - комнатное растение.

Этот довольно простой шаг сразу же оживит дизайн детской комнаты, сделает его более живым и позволит вашему ребенку приобрести друга, за которого он бы нес ответственность. Как перед живым существом.

Кстати, у домашних растений, в отличие от домашних животных, есть множество плюсов, например, растения не обдирают обои, они не требуют много внимания, а только тихо растут в своих горшках и радуют глаз. Но также как и животные, растения требуют некоторого ухода за собой, а следить за их ростом и жизнью приносит не меньше удовольствия, чем за животным.

При выборе такого вот растения, которое сможет заменить ребенку домашнее животное и стать другом, следует позаботиться о безопасности вашего ребенка. Если ваш ребенок еще маленький, то свой выбор следует остановить на пластиковых горшках и расставить их по комнате так, чтобы они не мешали ребенку играть в комнате и не преграждали путь.

Важно выбирать цвет горшков так, чтобы они сочетались с дизайном детской комнаты. Они должны дополнять интерьер детской комнаты, а вовсе не разрушать его неправильно подобранным цветом или формой. Например, в интерьер комнаты для девочки в розовом цвете, подыщите горшок с розовым оттенком. Лучше всего цвет горшков под растения выбирать так, чтобы они сочетались с цветом и дизайном стен.

Несколько очень важных моментов.

Растения, как известно, поглощают углекислый газ и выделяют кислород, но при отсутствии солнечного света (например, ночью) происходит обратная реакция: листья начинают активно впитывать кислород. Поэтому не рекомендуется ставить растения в детской комнате ближе, чем в пяти метрах от кроватки ребенка.

Если ваш ребенок склонен к аллергическим реакциям, ему противопоказаны такие комнатные растения как алоэ, гортензия,  комнатный клен, примулы и Драцена.

Обратите внимание на то, что применять в детской комнате жидкие удобрения для растений категорически запрещается.

Существуют некоторые виды комнатных растений, которые впитывают вредные испарения и даже имеют свойство поглощать часть радиационного излучения. К таким растениям относятся многочисленные виды кактусов - астрофитум, ферокактус, ребуция и некоторые другие.

© 2009 – 2010, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.