За что хвалить ребенка?

11.05.2010

Хвалить ребенка нужно для того, чтобы воспитать в нем те качества, которых пока нет. Например, ваш сын очень стеснительный или постоянно чего-то боится. Даже малейшие попытки преодолеть трусость замечайте и хвалите за это.

Пусть ваша похвала будет пока авансом: чем меньше у ребенка тех качеств, которые бы хотели видеть, тем чаще надо раздавать авансы за похвалу.

С другой стороны, если ребенок от природы и смелый, и сообразительный, ему нужна постоянно подпитка жизненной энергии, она требует похвалы, чтобы не увянуть. Ребенку надо знать, что он хороший, что он не серость, а личность. Вы хотите, чтобы ваш сын или дочь достигли в жизни успеха? Но просто ничего не дается. Надо повышать требования. А за их выполнение – снова-таки похвалить.

Нельзя хвалить ребенка за природный дар. Пусть у него тончайший музыкальный слух, лучший голос, хорошее здоровье, сила. Он должен знать об этом - и только. Хвалите за то, что дочь или сын развивают эти способности, что они трудятся над собой. Например, хорошо запел - похвалите (а не за то, что имеет хороший голос).

Другое дело - похвала за преодоление естественных дефектов, вроде заикания. Например, ваш ребенок чисто произнес фразу - не хвалите сразу, внутренне порадуйтесь, иначе лишний раз напомните ему о его дефекте. В таком случае лучше просто не заметить. Позже вы скажете ребенку, что речь его стала лучше, и даже если ощутимого прогресса нет - похвалите, потому что это его шанс на будущее. Похвала - основа веры в себя.

1. Если учить ребенка терпимости - будет расти терпеливым.

2. Если подбадривать, поддерживать малыша, вырастет уверенный в своих силах человек.

3. Не бойтесь перехвалить сына или дочь - дети умеют быть благодарными.

4. Если вы честны с ребенком, он учится справедливости.

5. Если ребенок чувствует себя в безопасности, он учится веры в людей.

6. Одобряете добрые поступки ребенка - этим вы учите ребенка уважать себя.

Если ребенок живет в дружеской атмосфере - он учится быть счастливой и любить весь мир.

© 2009 – 2010, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.

1 комментарий

  1. Я хвалю свою племянницу за то, что она например всё съела, убрала игрушки :)ей же всего лишь год и 5 месяцев 🙂