Большие проблемы молочных зубов

28.09.2011

молочные зубыКогда стоматологические проблемы возникают у малышей, большинство родителей считает: зачем лечить молочные зубы, они все равно выпадут. И стоматологи утверждают: это заблуждение, ибо здоровые молочные зубы влияют на формирование и здоровье постоянных. К тому же больные зубы являются очагом инфекции, которая может распространиться по всему организму.

Еще одна проблема, которую теперь часто диагностируют стоматологи, - это проблемы формирования зубов. И эти нарушения закладываются уже в первый период беременности. Ввиду такой ситуации, очень важно, чтобы был тесный контакт стоматологов с беременными и новорожденными. Также нужно, чтобы педиатры сотрудничали со стоматологами. Поскольку часто бывает, что педиатры дают советы по уходу за зубами у детей, а когда родители обращаются к стоматологам, то состояние зубов уже слишком запущенное.

Первый визит к стоматологу следует сделать, когда у ребенка появился первый зубчик, то есть в 6 - 8 месяцев. Также стоит бить тревогу, если до полугода зубки не прорезаются. До 2,5 года ребенок должен иметь 20 молочных зубов.

Стоматологов изрядно беспокоит бутылочный кариес. К такой проблемы может привести длительное вскармливание детей из бутылочки, особенно, если детки пьют из бутылки сладкий чай, сок, компот.

Не рекомендуют стоматологи и длительное грудное вскармливание.Грудное вскармливание следует прекращать, когда ребенку исполнится год. Да и до года постоянно держать малыша у груди не рекомендуют. Такое вскармливание может приводить к раннему кариесу.

Чтобы молочные зубы детей были здоровыми, к зубной щетки их следует приучать уже с полугода. До двух лет зубки нужно чистить только щеткой, а после двух - с зубной пастой. Медики рекомендуют выбирать только специальные детские зубные щетки и пасту с соответствующим содержанием фтора.

Стоматологи уверены: болезни зубов у детей - это не только медицинские проблемы, но и психологические. Если у девочки некрасивые зубы, она стесняется общаться с ровесниками, становится замкнутой. Чтобы этого избежать, они призывают вовремя стучать в дверь к специалистам.

1 комментарий

  1. У моего ребенка развился бутылочный кариес, но теперь его нет, спасибо стоматологам