Режим дня ребенка в первые три месяца жизни

14.03.2009

deti27Режим ребенка первого месяца жизни является двухчленным: сон-кормление, а со второго месяца трехчленным: сон-кормление-бодрствование. Просипаться ребенка следует приучить в одно и то же время. Обязательно следует придерживаться интервалов между кормлением, длительности бодрствования и сна.

Кормить ребенка первых 3-х месяцев жизни следует 6 раз в сутки через 3,5 часа с ночным перерывом между кормлением 6 часов. Нередко в первый месяц жизни ребенок не выдерживает такой режим кормления. Поэтому в течение первого месяца допускается 7 кормлений каждые 3 часа.

Часы кормления при 6 разовом приеме пищи: 6.00, 9.30, 13.00, 16.30, 20.00 и 23.30.

При 7-кратном кормлении: 6.00, 9.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00, 24.00.

Бодрствование обычно продолжается после каждого кормления в течение 1-1,5 часов. Исключение составляют лишь ночные кормления, после которых ребенок сразу засыпает.

Сон ребенка в дневное время составляет 4 раза по 1,5-2 часа после бодрствования до следующего кормления. Ночной сон составляет 9-11 часов.

Во время бодрствования необходимо менять положение ребенка, выкладывая его на живот или на бок через 30-40 мин после кормления. С ребенком следует разговаривать с первых дней его жизни. При этом постарайтесь вызвать у ребенка оживления, привлечь внимание (зрительное и слуховое), улыбку.

Брать на руки ребенка необходимо для переодевания, кормления, а также для развития умения удерживать голову сосредотачивать взгляд, для эмоционального общения с ним. Нельзя все время держать ребенка на руках и приучать к этому положению.

Ребенку первых 3-х месяцев жизни во время бодрствования следует вешать над кроваткой игрушку. На 1-м месяце жизни ребенок рассматривает игрушку, лежа на спине, поэтому ее вешают на высоте не ниже 50-70 см. На 2-3 месяца ребенок тянется к игрушке, поэтому вешать ее следует ниже (20-30 см). Не следует одновременно вешать много игрушек. Время от времени их нужно менять. Обычно используют погремушки-подвески, погремушки с ручками, разные по форме и цвету.

Обязательно с 2-го месяца жизни ребенку делают массаж и гимнастику. их выполняют каждый день, 1 раз в день, через 40-60 минут после кормления. Процедура заключается в выкладывание ребенка на живот, массаже спины и живота.

Начиная с 3-го месяца процедуру проводят один раз в день, через 30-40 минут после кормления. Выполняются следующие упражнения: движения с охватом тела руками, поворот на живот вправо, с поддержкой за правую руку, массаж спины, положение «пловца», массаж живота, поворот на живот влево, с поддержкой за левую руку. Продолжительность процедуры 5-6 минут.

???? ??????? ?? ????????? ??????