Близнецы

13.10.2011

БлизнецыЕсли для родителей рождение ребенка - это большая радость, то близнецы - это радость двойная! А также и ответственность, усталость и удовлетворение. Внешне детки - зеркальное отражение друг друга, а по натуре - часто довольно разные. Это две личности, хотя и очень зависимы друг от друга. Как будут себя воспринимать близнецы, зависит от воспитания родителей.

Итак, кто они, близнецы?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Большинство воспринимают их как одно целое, между которыми всю жизнь существует определенная связь. Другие утверждают, что считать их одним целым - ошибка, ведь каждый из них личность. Только родители должны решать, как воспитывать близнецов.

Каждая пара близнецов уникальна, и при принятии решения об их жизни нужно учитывать несколько факторов, в частности отношения между ними. Часто они лучшие друзья, между которыми есть особая связь. Они стремятся постоянно быть похожими друг на друга, одинаково одеваться. Но есть и такие близнецы, которые хотят самостоятельности, часто даже соревнуются между собой. Задача родителей - дать детям решить, каким путем устраивать семейные отношения. Родственникам не стоит постоянно подчеркивать сходства близнецов, все время одевать их в одинаковую одежду, называть созвучными именами. Из-за этого дети могут испытывать постоянное давление, а со временем осознать, что индивидуальность у них также одна на двоих,

Следует различать понятия "близнецы" и "двойняшки". Первые всегда одного пола, у них полностью совпадает генетический набор, тогда как в последних он общий лишь на 50%. Большинство близнецов имеют свои особые черты, по которым спутать их невозможно. Бывают внешне вполне схожи, но и такие имеют едва заметные различия. А вот родители, даже если трудно различать близнецов за внешними чертами, всегда увидят их индивидуальный внутренний мир, ведь характеры у них разные.

Семьям, воспитывающим близнецов, психологи советуют приучать детей к одинаковому распорядку дня - кормить и укладывать спать лучше вместе, чем каждого отдельно. Это существенно облегчит нагрузку для родителей. А тем, кто только ожидает их рождения, быть готовыми одновременно заниматься двумя детьми, ведь если один из них начнет плакать, он потревожит и другого. Поэтому с первых дней маме и папе следует объединиться в одну команду, чтобы дети радовали их своими успехами.

В воспитании близнецов есть свои особенности. В жизни близнецам легче, ведь они имеют друг друга и всегда могут рассчитывать на поддержку, в отличие от ребенка, который в семье один. А вот связь между близнецами не является таким особенным явлением. Есть случаи, когда оба ребенка чувствуют боль и читают мысли друг друга, но такое можно наблюдать во многих родных людей. Уже в школьном возрасте у близнецов начинает ярко проявляться индивидуальность. Мнение о том, что детей лучше разделять, чтобы учились они в разных классах, ошибочно. Исследования показали, что разлука отрицательно влияет на учебный процесс близнецов.

Во взрослой жизни отношения близнецов тоже складываются по-разному. Двойняшки чаще стремятся независимости, хотят вырваться в самостоятельную жизнь, а вот близнецы между собой сохраняют более тесные отношения.

1 комментарий

  1. С одним ребенком бывает тяжело, а тут двое. Но и радости тоже удваивается!