Уход за новорожденным

14.03.2012

уход за новорожденнымВ комнате где находиться маленький ребенок должно быть тепло, но свежо. Для здоровья малыша просто необходимо организовывать ему так называемые «воздушные ванны». Малыши любят полежать голышом! Для младенцев, время «воздушных ванн» совмещают с зарядкой, делают специальные упражнения для ручек и ножек малюток.

Также не стоит слишком «закутывать» малыша: не забывайте, что кровообращение новорожденного отличается от кровообращения у взрослого человека. Следует придерживаться простой рекомендации, собирая малыша, например, на улицу: одеть на один слой одежды больше, чем на себя. И, конечно, отдавать предпочтение натуральным, не синтетическим тканям, очень удобным будет комбинезон для новорожденных.

Многие родители длительное время после рождения надевают на головку ребенка чепчики или шапочки. Если температура в комнате нормальная, то этого делать не стоит. Ребенку не комфортно постоянно находиться в головном уборе. Обязательным наличие шапочки является только после купания, когда волосики малыша еще влажные.