Вещи для новорожденного

20.04.2012

вещи для новорожденныхЕще совсем немного и маленькое счастье появится в доме с самым сладким пением – это детское сопение своим носиком. Но для этого, будущим мамам нужно подготовиться к появлению малыша. Нужно сделать много покупок, а это иногда оказывается не так легко.

Хоть и понимая, что покупки необходимы еще до появления ребенка, большинство мам почему-то бояться скупаться заранее. Суеверие иногда берет вверх. Другим наоборот, нравится ходить по магазинам с большим животиком и выбирать одежку для своего карапуза. Главное не закупать много вещей, ведь детки растут быстро и часть одежды так и остается лежать в шкафу ни разу не одетой. 

Для того, чтоб скупится «правильно», необходимо составить список покупок. Если вы будете мамой в первый раз и еще не совсем знаете что же необходимо в первую очередь, стоит расспросить своих родителей или подруг, у которых уже детишки. Чтоб было веселее, можно пригласить пройтись по магазинам подружек.

Если вы хотите немного сэкономить, можно некоторые предметы и вовсе не покупать, а одолжить их на время у своих знакомых. Например, те же весы, автокресло или кроватку с ходунками.

Одежда для малыша

Пока малыш еще совсем маленький, ему достаточно будет парочки комбинезончиков или боди. В таком же количестве можно купить носочки и шапочки. Слипы для новорожденных их тоже понадобиться пара. При покупке нужно следует учитывать тот момент, что вещи нужно покупать на размер больше. Ребенок будет расти быстро и вам предстоит часто покупать новую одежду, поэтому не стоит накупать много. Всего должно быть в меру. Большая часть вещей должна составлять возраст от полугода и до девяти месяцев. Что касается верхней одежды: покупайте ее только в соответствии с временем года. Не нужно покупать заранее. Ребенок вырастит, а одежда так и будет весить в шкафу.

Искусственное вскармливание

К сожалению по разным причинам не у всех мам получается кормить грудью малыша. Часть маминого молока заменяется детским питанием. Прежде всего, перед покупкой детского питания нужно посоветоваться с доктором. После того, как было выбрано питание, нужно купить 2-3 бутылочки, стерилизатор, подогреватель и ершик, чтоб было удобней вымывать бутылки.

Купание

Для купания малыша необходима ванночка. Полотенце стоит выбирать мягкое и пушистое. После купания обязательно обрезаются ногтики, а для этого стоит приобрести специальный набор, где ножницы имеют округлую верхнюю часть, чтобы во время обрезания не поранить пальчики ребенка. Шампунь, гель и мыло выбирается по возрасту ребенка. Столик для пеленания вам также понадобится.

Кроватка для ребенка

Чтоб уютней было спать малышу, ему необходима специальная кроватка или колыбельная. Для кроватки специально подбирается матрац, после полугода можно купить и подушку. Для детских кроваток специально продается и постельное белье.

Польза от прогулки

На свежем воздухе детям всегда слаще спится. А для того, чтоб сон был крепким, понадобится и уютная коляска. Для холодного времени года лучше всего купить конверт. Тем родителям, которым приходится часто ездить на машине, необходимо купить специальное автокресло.

Аптечка в каждый дом

Для новорожденного уход за пупком очень важен. Для этого у вас всегда должна быть зеленка, который вы будете его смазывать. Необходим термометр и жаропонижающие сиропы. Детский крем, присыпка, ватные палочки тоже должны лежать в аптечке, так использовать вам их придется ежедневно.

Ну и конечно же, куда без игрушек. Как только начинает подрастать малыш, он начинает открывать для себя новый мир своими маленькими глазками.